Ultimo aggiornamento : 22 Ott 2021, 15:59

Programma GEORGICA 2017

10 Apr 2017, 20:00 | Animali Attualità News REanimali Spettacoli | Scritto da : Reporter

Programma GEORGICA 2017

 

SABATO 15 APRILE
Ore 10.30
Aia
L’ARTE DELL’ALLEVAMENTO DELLA GALLINA OVAIOLA

Dalle 11 alle 13
Teatro del Fieno
FESTIVAL DI ARTE FLUVIALE
INAUGURAZIONE di APPRODI
A cura di Antonella de Nisco e Giorgio Teggi
PONI poeta
Laboratorio di poesia di e con Francesco Gelati
BREVE SOSTA CERCANDO RISTORO
Installazione di Nicla Ferrari

Ore 13
Teatro del Fieno
I PANI DI PASQUA
Dalle ore 14.30 alle 16
Teatro del Fieno
YOGA – SESSIONE HATA YOGA
Con Nicola Florini di Atelier Scuola di Danza ASD

Dalle 15 alle 18
Teatro del Po
CREAZIONI D’ARGILLA
A cura di Duetta Magnani
Laboratori creativi per bambini e genitori
ANTICHI GIOCHI
A cura di Comitato Genitori di Pieve

Ore 15.30
HORTUS
Piante aromatiche
Laboratori per bambini

Dalle 16 alle 17
Teatro del Fieno
FESTIVAL DI ARTE FLUVIALE
OASI SONORA DELL’APPRODO
Con Benedetta Gasparini (violoncello) e Silvia Orlandini (clarinetto)

Ore 16.30
Partenza dalla Cassa 1
MOVIMENTO DI NOTE
Corpo Filarmonico “Giuseppe Bonafini”

Dalle 17 alle 18
Teatro del Fieno
FESTIVAL DI ARTE FLUVIALE
APPRODO E RISTORO
Laboratorio di frottage di e con Nicla Ferrari

Ore 18
Teatro del Fien
DISCO EMILIA
Viaggio nella terra delle discoteche

DOMENICA 16 APRILE
Dalle 9.30 alle 19
Teatro del Po
ANTICHI GIOCHI
A cura di Comitato Genitori di Pieve

Ore 9.45
FLORA VIRGILIANA
Guida alle piante nominate da Virgilio

Dalle 10 alle 12.30
Teatro del Po
LA CITTA’ DI LEGNO
A cura di Duetta Magnani
Laboratori creativi per bambini e genitori

Ore 10
Teatro del Fien
I PESCI DEL PO
Conversazioni di e con Vitaliano Daolio

Ore 10.30
Aia
SCUNSIN
A cura di Aria Aperta
Antica battaglia tra le uova sode

Dalle 11 alle 12
Teatro del Fieno
FESTIVAL DI ARTE FLUVIALE
APPRODI
Di e con Antonella de Nisco e Giorgio Teggi

Ore 12
Teatro del Fieno
COME CUCINARE L’UOVO
A cura di Elena Zanni

Dalle 15 alle 18
Teatro del Po
LA CITTA’ DI LEGNO
A cura di Duetta Magnani
Laboratori creativi per bambini e genitori

Ore 15
Teatro del Fieno
PRIMAVERA SILENZIOSA
In difesa delle api

Dalle 16 alle 17
Teatro del Fieno
FESTIVAL DI ARTE FLUVIALE
PASSION&APPRODO
Conn Nila Shabnam Bonetti e Giovanni Cervi

Dalle 17 alle 18
Teatro del Fieno
FESTIVAL DI ARTE FLUVIALE
STORIE DI FIUME
A cura del Teatro della Fragola

Ore 17
Stand Zanichelli
PALIO DELLA LUISONA
Valutazione e premiazione di torte architettoniche
Stand Zapa-Tabarro Padano
V RADUNO DEGLI AMANTI DEL PAPILLON E DEI NODI DA COLLO

Ore 18.30
Teatro del Fieno
ANTICHE BARCHE E BATTELLI DEL PO
Con Loreno Confortini

LUNEDI 17 APRILE
Dalle 10 alle 12.30
Teatro del Po
CREATIVITA’ CON CARTA E CARTONE
A cura di Duetta Magnani
Laboratori creativi per bambini e genitori

Ore 10.30
Teatro del Fieno
PROVERBI, ESCLAMAZIONI, ANTICHE SIRUDELLE E CONTRASTI
A cura di Giuliano Bagnoli

Dalle 11 alle 12
Teatro del Fieno
FESTIVAL DI ARTE FLUVIALE
PASSION&APPRODO
Una città allo specchio: Piacenza tra terra e acque

Ore 12
Teatro del Fieno
CANTI
Con le Mondine di Novi di Modena

Dalle 15 alle 18
Teatro del Po
CREATIVITA’ CON CARTA E CARTONE
A cura di Duetta Magnani
Laboratori creativi per bambini e genitori

Ore 16.30
Teatro del Fieno
RACCONTO DAL MIO MULINO
Narrazioni e musica di e con Luigi Pacchiarini

Dalle 17.30 alle 18.30
Teatro del Fieno
FESTIVAL DI ARTE FLUVIALE
STORIE DI FIUME
Il grande storione
Teatro della Fragola

Ore 18.30
Teatro del Fieno
FESTIVAL DI ARTE FLUVIALE
RACCONTI SUL FIUME
La singolare storia di Billy Tamontana


Lascia un commento