Ultimo aggiornamento : 7 Ago 2020, 8:00

EVENTI NELLA BASSA REGGIANA

6 Lug 2020, 17:12 | Arte Eventi Spettacoli | Scritto da : Reporter

EVENTI NELLA BASSA REGGIANA

PROGRAMMA

 

MERCOLEDI’ 1 LUGLIO

Ore 21.30

Arena estiva – BORETTO

IL RICHIAMO DELLA FORESTA

Cinema sotto le stelle 2020

 

GIOVEDI’ 2 LUGLIO

Ore 21.30

Piazza Martiri – REGGIOLO

REGGIOLO IN ONDA LIVE

Estate in musica

 

Ore 21.30

Scuole elementari – CAMPAGNOLA

PERFETTI SCONOSCIUTI

Cinema “eco-sostenibile”

 

VENERDI’ 3 LUGLIO

Ore 21.30

Piazza Mazzini – GUASTALLA

FILM DA ASCOLTARE
Il cinema raccontato in musica

Orchestra “Toscanini Next”

 

SABATO 4 LUGLIO

Ore 20.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

MAURO OTTOLINI QUARTET

Mauro Ottolini (sousaphone)

Vanessa Tagliabue Yorke (voce)

Enrico Terragnoli (banjo, chitarra)

Guido Bombardieri (clarinetto)

 

Ore 21

Piazza Tannetum – TANETO

INCONTRO CON RICCARDO ZINELLI

Rassegna “Parole d’estate”

 

DA DOMENICA 5 A MARTEDI’ 7 LUGLIO

Ore 18-19-20

Cortili del paese – NOVELLARA

TEATRO VERTICALE

Spettacoli teatrali

 

LUNEDI’ 6 LUGLIO

Ore 21.30

Piazza Martiri – REGGIOLO

LE SORELLE TRAPUNTA

Commedia dialettale

 

MARTEDI’ 7 LUGLIO

Ore 21.30

Piazza Martiri – REGGIOLO

PERU’, IRAN, USA

Proiezioni pixel

A cura di Gianni Rossi

 

Ore 21.30

Palazzo Contarelli – CORREGGIO

NOTTI DI IMMAGINI

A cura di Proloco

 

MERCOLEDI’ 8 LUGLIO

Ore 21.30

Piazza Martiri – REGGIOLO

LA MELODIE

Cinema Estate

 

Ore 21.30

Arena estiva – BORETTO

SULLE ALI DELL’AVVENTURA

Cinema sotto le stelle 2020

 

GIOVEDI’ 9 LUGLIO

Ore 16.45

Parco della biblioteca – REGGIOLO

LETTURE AL PARCO

Letture animate per bambini dai 3 ai 6 anni

 

Ore 21.15

Teatro Asioli – CORREGGIO

BOOSTOLOGY

DAVIDE “BOOSTA” DILEO

Concerto “passeggiato” per pianoforte ed elettronica

 

Ore 21.15

Cortile scuole elementari – BAGNOLO

LEGGERMENTE MUSICAL

Sara Fornaciari (voce)

Chiara Pilati (flauto)

Primo Iotti (pianoforte)

 

Ore 21.30

Piazza Martiri – REGGIOLO

TRIBUTO A ENNIO MORRICONE

Estate in musica

 

Ore 21.30

Scuole elementari – CAMPAGNOLA

FORREST GUMP

Cinema “eco-sostenibile”

 

VENERDI’ 10 LUGLIO

Ore 21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

IL BIG BANG

LA TERZA SINFONIA DI BEETHOVEN

A cura di Francesco Iuliano

 

SABATO 11 E DOMENICA 12 LUGLIO

Tutto il giorno

Ghiarole – BRESCELLO

FESTA DELLA FIORENTINA

 

SABATO 11 LUGLIO

Ore 20.30-22.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

10 YEARS AFTER

ROSARIO BONACCORSO QUARTET

FT FABRIZIO BOSSO

Rosario Bonaccorso (contrabbasso)

Fabrizio Bosso (tromba)

Andrea Pozza (pianoforte)

Nicola Angelucci (batteria)

 

Ore 21

Piazza Tannetum – TANETO

INCONTRO CON GIOVANNI ZILIOLI

Rassegna “Parole d’estate”

 

Ore 21.15

Cortile scuole elementari – BAGNOLO

TOMBOLA RIDENS

Storie, musica e teatro

 

DOMENICA 12 LUGLIO

Ore 21.30

Piazza Martiri – REGGIOLO

LA SPADA NELLA ROCCIA

Cinema Estate

 

LUNEDI’ 13 LUGLIO

Ore 19

Piazzetta Borgonuovo – NOVELLARA

FOLLON BROWN AND FRIENDS

Concerto musicale

Con Bruno Folloni, Oscar Abelli, Martin Iotti, Max Marmiroli

 

Dalle ore 19.30

Parco “Chico Mendes” – REGGIOLO

PIC NIC AL PARCO

 

Ore 21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

YOUMAKEMEFILM

Rassegna di cortometraggi

 

MARTEDI’ 14 LUGLIO

Ore 21.30

Piazza Martiri – REGGIOLO

NABILIA, ARGENTINA, ANTARTIDE

Proiezioni pixel

A cura di Ivan Zuliani

 

MERCOLEDI’ 15 LUGLIO

Ore 21.30

Piazza Martiri – REGGIOLO

IL COMPLICATO MONDO DI NATHALIE

Cinema Estate

 

Ore 21.30

Arena estiva – BORETTO

JOJO RABBIT

Cinema sotto le stelle 2020

 

GIOVEDI’ 16 LUGLIO

Ore 16.45

Parco della biblioteca – REGGIOLO

LETTURE AL PARCO

Letture animate per bambini dai 7 ai 10 anni

 

Ore 21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

LA BOUTIQUE DEL MISTERO

Letture per bambini e ragazzi dagli 8 anni

A cura di Simone Maretti

 

Ore 21.15

Cortile scuole elementari – BAGNOLO

DALLO SWING AL JAZZ

Corrado Iori (sax e clarinetto)

Stefano Bonaretti (chitarra)

Andrea Goldoni (pianoforte)

 

Ore 21.30

Piazza Martiri – REGGIOLO

TRIBUTO A MIA MARTINI

Estate in musica

 

SABATO 18 LUGLIO

Ore 20.30-22.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

ROBERTO FONSECA TRIO

Roberto Fonseca (pianoforte)

Yandy Martinez-Rodriguez (contrabbasso)

Raul Herrera (batteria)

 

Ore 21.15

Cortile scuole elementari – BAGNOLO

TOMBOLA RIDENS

Storie, musica e teatro

 

DOMENICA 19 LUGLIO

Ore 19

Cortili Abicoop – NOVELLARA

IN TERRA INFIDELIUM

Spettacolo teatrale

 

MARTEDI’ 21 LUGLIO

Ore 21.30

Ex chiesa di San Francesco – GUASTALLA

UN POETA AL CINEMA

Serata dedicata a Tonino Guerra

Con Guido Conti e Gino Ruozzi

 

MERCOLEDI’ 22 LUGLIO

Ore 21.30

Prati della Rocca – SAN MARTINO IN RIO

FUORI, FUORI!

Spettacolo di burattini

 

Ore 21.30

Arena estiva – BORETTO

JUDY

Cinema sotto le stelle 2020

 

GIOVEDI’ 23 LUGLIO

Ore 16.45

Parco della biblioteca – REGGIOLO

LETTURE AL PARCO

Letture animate per bambini dai 3 ai 6 anni

 

Ore 21.15

Cortile scuole elementari – BAGNOLO

MELODRAMMA E ARIE D’OPERA

Anna Capiluppi (voce)

Marco Dallara (violino)

Marco Guidorizzi (pianoforte)

VENERDI’ 24 LUGLIO

Ore 21.30

Cortile scuole elementari – GUASTALLA

AMARCORD

Serata dedicata a Federico Fellini

Proiezione cinematografica

 

SABATO 25 LUGLIO

Ore 20.30-22.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

BORIS VIAN, IL POETA SINCOPATO

Omaggio a Boris Vian

Cristina Zavalloni (voce)

Pietro Tonolo (sax, flauto)

Paolo Birro (pianoforte, fisarmonica)

 

Ore 21.15

Cortile scuole elementari – BAGNOLO

TOMBOLA RIDENS

Storie, musica e teatro

 

DOMENICA 26 LUGLIO

Ore 5.57

Lido Po – GUASTALLA

CARLO KAORI MONFRINI

Dj set ambient

Concerti all’alba sul fiume Po

 

Ore 19

Piazzetta Borgonuovo – NOVELLARA

CINEMISSIMI SHOW

Spettacolo teatrale

 

MARTEDI’ 28 LUGLIO

Ore 21.15

Palazzo dei Principi

ARCHIVIO PITTORESCO

LUNA PENA IN CONCERTO

Ingresso: 10 euro

 

MERCOLEDI’ 29 LUGLIO

Ore 21.30

Prati della Rocca – SAN MARTINO IN RIO

COSE DA LUPI

Teatro d’oggetti e d’autore

 

Ore 21.30

Arena estiva – BORETTO

1917

Cinema sotto le stelle 2020

 

GIOVEDI’ 30 LUGLIO

Ore 16.45

Parco della biblioteca – REGGIOLO

LETTURE AL PARCO

Letture animate per bambini dai 7 ai 10 anni

 

Ore 21.15

Cortile scuole elementari – BAGNOLO

LE COLONNE SONORE

Letizia Spaggiari (flauto)

Cecilia Iotti (pianoforte)

 

VENERDI’ 31 LUGLIO

Ore 21.30

Cortile scuole elementari – GUASTALLA

UN AMERICANO A ROMA

Serata dedicata ad Alberto Sordi

Proiezione cinematografica

 

SABATO 1 AGOSTO

Ore 20.30-22.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

SALVADOR SOBRAL

Salvador Sobral (voce)

Julio Resende (pianoforte)

Andrè Rosinha (contrabbasso)

Bruno Pedroso (batteria)

Ingresso: 14 euro

 

Ore 21.15

Cortile scuole elementari – BAGNOLO

TOMBOLA RIDENS

Storie, musica e teatro

 

MARTEDI’ 4 AGOSTO

Ore 21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

THE SPIRITUAL WAY

DIMITRI GRECHI IN CONCERTO

Ingresso: 10 euro

 

Ore 21.30

Cortile della Rocca – NOVELLARA

SOGNO

Bolle di sapone e oggetti

 

GIOVEDI’ 6 AGOSTO

Ore 18.30-21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

HOP!

Spettacolo di teatro di figura

A cura di Giada Borgatti

 

VENERDI’ 7 AGOSTO

Ore 21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

RITORNO IN BORGOGNA

Cinema d’estate

 

SABATO 8 AGOSTO

Ore 20.30-22.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

RITA MARCOTULLI&ISRAEL VARELA

FT ARES TAVOLAZZI

Rita Marcotulli (pianoforte)

Israel Varela (voce, batteria)

Ares Tavolazzi (contrabbasso)

 

VENERDI’ 14 AGOSTO

Ore 21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

QUEL FANTASTICO PEGGIOR ANNO DELLA MIA VITA

Cinema d’estate

 

SABATO 15 AGOSTO

Ore 20.30-22.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

AS A RIVER

Greg Burk (pianoforte)

Cristiano Arcelli (sax)

Stefano Senni (contrabbasso)

 

DAL 21 AL 24 AGOSTO

Tutto il giorno

Piazza Matteotti – BRESCELLO

SAGRA DI SAN GENESIO

 

VENERDI’ 21 AGOSTO

Ore 21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

HUGO CABRET

Cinema d’estate

 

SABATO 22 AGOSTO

Ore 20.30-22.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

AS MADALENAS, VAI MENINA

Cristina Renzetti (voce, chitarra, percussioni)

Tati Valle(voce, chitarra, percussioni)

Ingresso: 10 euro

 

MARTEDI’ 25 AGOSTO

Ore 21.30

Cortile della biblioteca – CAMPEGINE

I MUSICANTI DI BREMA

Teatro di narrazione e oggetti

 

VENERDI’ 28 AGOSTO

Ore 21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

SERENDIPITY

Cinema d’estate

 

SABATO 29 AGOSTO

Ore 20.30-22.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

FLOORS

Filippo Vignato (trombone, effetti)

Francesco Diodati (chitarra)

Francesco Ponticelli (contrabbasso)

Ingresso: 10 euro

 

DOMENICA 30 AGOSTO

Ore 6.38

Lido Po – GUASTALLA

CARLA THEY

Concerto di arpa

Concerti all’alba sul fiume Po

 

MERCOLEDI’ 2 SETTEMBRE

Ore 18.30

Teatro Sociale – GUALTIERI

QUARTETTO MITYA

Lezione-concerto di musica classica

 

VENERDI’ 4 SETTEMBRE

Ore 21.15

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

KUBO E LA SPADA MAGICA

Cinema d’estate

 

SABATO 5 SETTEMBRE

Ore 18.30

Palazzo dei Principi – CORREGGIO

QUARTETTO PROMETEO

Lezione-concerto di musica classica

 

SABATO 12 E DOMENICA 13 SETTEMBRE
Tutto il giorno

Ghiarole – BRESCELLO

FESTA DEL PESCE

 

MERCOLEDI’ 16 SETTEMBRE

Ore 20.30-22.30

Teatro Asioli – CORREGGIO

AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET

Ambrose Akinmusire (tromba)

Fabian Almazan (pianoforte)

Matt Brewer (contrabbasso)

Justin Brown (batteria)

Ingresso: 14 euro


Lascia un commento