Ultimo aggiornamento : 14 Lug 2021, 9:00

EVENTI A REGGIO E DINTORNI

6 Lug 2020, 17:05 | Arte Eventi Spettacoli | Scritto da : Reporter

EVENTI A REGGIO E DINTORNI

PROGRAMMA

 

MERCOLEDI’ 1 LUGLIO

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
MASCHERE E FAVOLE
Concerto di Davide Cabassi (pianoforte)
Musiche di Schumann e Musorgskij

 

GIOVEDI’ 2 LUGLIO

Ore 21 – Palazzo dei Musei, Chiostro dei Marmi
Via Spallanzani, 1
MIKE SULLA LUNA
Rassegna cinematografica

Ore 21.30 – Centro Mavarta – S.ILARIO D’ENZA
Nonna e Volpe
Spettacolo di burattini

Ore 21.30 – Spazio Gerra – Orti di Santa Chiara
Piazza XXV Aprile, 2
ALFIO ANTICO
Tammorra, tamburo a cornice, canto, poesia e azione scenica

 

VENERDI’ 3 LUGLIO

Ore 19 – Chiostri di San Domenico
TRIO LYCOS
Alberto Delasa (clarinetto)
Isacco Burchietti (violino)
Valentina Wang (pianoforte)

Ore 21.30 – Spazio Gerra – Orti di Santa Chiara
Piazza XXV Aprile, 2
TUTTO QUESTO
Presentazione libro
Maria Luisa Vezzali e Vito M.Bonito

Ore 21.30 – Teatro Orologio – Cortile
CINEMETAMORFOSI
Radio-spettacolo contenitore di materiali video
A cura della Scuola MaMiMò

 

MERCOLEDI’ 8 LUGLIO

Ore 21.30 – Teatro Orologio – Cortile
LIBERO
Testo e regia di Roberto Fantuzzi
Con Lorenza Baffioni, Fabio Barbieri, Cristian Bonacini, Lidia Casoni, Sonia De Medici, Roberto Fantuzzi, Sergio Ponzini, Gabriele Soncini

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
UN SORRISO IN MUSICA
Recital di Sonia Ganassi (voce)
Elisa Montipò (pianoforte)
Pier Domenico Sommati (violino)
Gabriele Genta (percussioni)
Musiche di Rossini, Berlioz, Massenet, Satie, Offenbach

 

GIOVEDI’ 9 LUGLIO

Ore 21 – Palazzo dei Musei, Chiostro dei Marmi
Via Spallanzani, 1
LA STRADA PER EL DORADO
Rassegna cinematografica

Ore 21.30 – Spazio Gerra – Orti di Santa Chiara
Piazza XXV Aprile, 2
NICO NOTE
Cut up + live per voce, laptop, keyboard e dischi

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
FEDERICO FELLINI 100!
Orchestra “Toscanini Next”

 

VENERDI’ 10 LUGLIO

Ore 21.30 – Spazio Gerra – Orti di Santa Chiara
Piazza XXV Aprile, 2
TRENT’ANNI E PIU’ DI POESIA
Alberto Bertoni, Roberto Alperoli e Guido Monti

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
1 METER CLOSER
Videocreazione coreografica “in quarantena”
Coreografia di Diego Tortelli
Regia: Valeria Civardi e Diego Tortelli

 

SABATO 11 LUGLIO

Ore 19.30 – Centro sociale Airone – S.ILARIO D’ENZA
CANTANDO CON LA MASCHERINA
Musica, karaoke, gnocco e salumi

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
IL CAMPANELLO
Farsa in un atto di Gaetano Donizetti
Versione semiscenica curata da Elisabetta Courir
Con Elisa Montipo, Federica Cipolli, Maurizio Leoni

 

LUNEDI’ 13 LUGLIO

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
NAPOLI E JAZZ
Peppe Servillo e Danilo Rea

Ore 21.30 – Corte L’Ospitale – RUBIERA
TRANSILVANIA CIRCUS
Spettacolo di burattini, attori e pupazzi

 

MARTEDI’ 14 LUGLIO

Ore 19 – Chiostri di San Domenico
ESPRESSIONI VIOLINISTICHE
Con Alice Bianca Sodi, Elisabetta Delprato, Mari Fujino, Sofia Bertolini, Daniele Incerti

 

MERCOLEDI’ 15 LUGLIO

Ore 21.30 – Teatro Orologio – Cortile
ECO TURISTI PER CASO
Di e con Mauro Incerti, Andrea Zanni e Antonio Guidetti
Musiche e suoni dal vivo di Omar Rizzi

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
PITECUS
di e con Flavia Mastrella e Antonio Rezza
Spettacolo teatrale

 

GIOVEDI’ 16 LUGLIO

Ore 21 – Palazzo dei Musei, Chiostro dei Marmi
Via Spallanzani, 1
LE AVVENTURE DI TADDEO L’ESPLORATORE
Rassegna cinematografica

Ore 21.30 – Parco del Multiplo – CAVRIAGO
IL DOTTORE INNAMORATO
Spettacolo di burattini

Ore 21.30 – Spazio Gerra – Orti di Santa Chiara
Piazza XXV Aprile, 2
THREE GENERATIONS
Ares Tavolazzi (contrabbasso)
Chicco Capiozzo (batteria)
Leo Caligiuri (piano)

 

VENERDI’ 17 LUGLIO

Ore 21.30 – Spazio Gerra – Orti di Santa Chiara
Piazza XXV Aprile, 2
TORMENTI DELLA CATTIVITA’
Presentazione libro
Antonio Riccardi e Roberto Galaverni

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
AMARCORD…
Omaggio musicale al Cinema Italiano del ‘900
Un viaggio sonoro fra le composizioni musicali di pellicole del ‘900 italiano
Orchestra Filarmonica Tricolore
Musiche di Morricone, Rota, Piovani, Ortolani e altri

 

SABATO 18 E DOMENICA 19 LUGLIO

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
WE ONLY DRINK CHAMPAGNE
Un cabaret di circo per la Reggia di Rivalta
Rassegna “Festival Dinamico”

 

MARTEDI 21 LUGLIO

Ore 21.30 – IN MAGGIORE
Paolo Fresu e Daniele di Bonaventura

  

MERCOLEDI’ 22 LUGLIO

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
MAGGIO ‘43
Di e con Davide Enia
Musiche in scena di Giulio Barocchieri
Spettacolo teatrale

 

GIOVEDI’ 23 LUGLIO

Ore 21 – Palazzo dei Musei, Chiostro dei Marmi
Via Spallanzani, 1
ATLANTIS, L’IMPERO PERDUTO
Rassegna cinematografica

Ore 21.30 – Centro Mavarta – S.ILARIO D’ENZA
ARLECCHINO CAVADENTI
Spettacolo di burattini

Ore 21.30 – Spazio Gerra – Orti di Santa Chiara
Piazza XXV Aprile, 2
ELISA ARAMONTE QUARTET
Elisa Aramonte (voce)
Michele Bianchi (chitarra)
Michele Morari (batteria)
Giulio Corini (contrabbasso)

 

VENERDI’ 24 LUGLIO

Ore 21.30 – Spazio Gerra – Orti di Santa Chiara
Piazza XXV Aprile, 2
A BENEFICIO DEGLI ASSENTI
Presentazione libro
Stefano Simoncelli e Roberto Galaverni

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
THE OTHER SIDE
Videocreazione coreografica e musicale
Concept di Saul Daniele Ardillo e Simone Giorgi
Coreografia di Saul Daniele Ardillo
Film-maker: Valeria Civardi
Musica di Ludwig van Beethoven
Composizione originale di Fabio Massimo Capogrosso
Proiezione su grande schermo e incontro con gli artisti

 

SABATO 25 LUGLIO

Dalle ore 16.30 – Reggia di Rivalta
FILASTROCCHE TRA CIELO E TERRA
L’ALBERO PARLANTE
RODARI IN VALIGIA
Installazione sonora
Con Lucia Donadio e Chiara Ticini  

Ore 18.30 – Reggia di Rivalta
FAVOLE IN TAVOLA
Con Pina Irace

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
NUOVA BARBERIA CARLONI
Spettacolo teatrale

 

DOMENICA 26 LUGLIO

Dalle ore 5 – Reggia di Rivalta
AURORA: STORIE PER OGNI INIZIO
Letture e spettacolo teatrale

Ore 10 e 11.30 – Reggia di Rivalta
IL BOSCO DEGLI ANIMALI MAGICI
Spettacolo di burattini
A cura di Moreno Pigoni

Ore 17.30 – Parco delle Caprette
SCUOLA DI SAMBA
A cura di Paolo Caruso

Ore 18.30 – Reggia di Rivalta
MILLE E UNA STORIA
Racconti e musica a più voci

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
BU’: UNA DIVERTENTE STORIA DI PAURA
Di e con Claudio Milani

 

LUNEDI’ 27 LUGLIO

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
SOMEDAY
Fabrizio Bosso Spiritual Trio

 

GIOVEDI’ 30 LUGLIO

Ore 21 – Palazzo dei Musei, Chiostro dei Marmi
Via Spallanzani, 1
UP
Rassegna cinematografica

 

DAL 31 LUGLIO AL 2 AGOSTO

Ore 21.30 – Teatro Orologio – Cortile
IL NOME DELLA ROSA
Reading dal testo di Umberto Eco
Con Luca Cattani e Alessandro Vezzani

 

SABATO 1 AGOSTO

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
FRAN
Regia di Matteo Bartoli
A cura di Nuovo Teatro San Prospero

 

DOMENICA 2 AGOSTO

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
PLATO
Spettacolo clownesco sulla percezione della realtà
Di e con Andrea Menozzi, Francesco Marchesi e Christel Dicembre

 

LUNEDI’ 3 AGOSTO

Ore 21.30 – Chiostri di San Pietro
CRISTINA DONA’ TRIO

 

GIOVEDI’ 6 AGOSTO

Ore 21.30 – Piazza Repubblica – S.ILARIO D’ENZA
RETRO SWING PROJECT
Musica e danza

 

SABATO 8 AGOSTO

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
LEMON THERAPY
Con Enrico Lombardi e Alice Melloni

 

DOMENICA 9 AGOSTO

Ore 17.30 – Parco delle Caprette
FIREWORKS STREET BAND
A cura di Chicco Montisano

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
IL CALAPRANZI
Regia di Ilaria Carmeli
A cura di Compagnia Teatro del Cigno

 

VENERDI’ 14 AGOSTO

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
GENNAIO 1077: L’INCONTRO
MATILDE ED ENRICO IV
Testo di Maria Antonietta Centoducati
Regia di Antonio Fava

 

SABATO 15 AGOSTO

Ore 21.30 – Reggia di Rivalta
CATTIVINI
Cabaret – Concerto per bambini monelli

 

GIOVEDI’ 20 AGOSTO

Ore 21.30 – Piazza Repubblica – S.ILARIO D’ENZA
40ENA CABARET
Spettacolo teatrale

 

LUNEDI’ 24 AGOSTO

Ore 21.30 – La Corte Ospitale – RUBIERA
LA BELLA FIORDALISA E LA STREGA TIROVINA
Spettacolo di burattini

 

GIOVEDI’ 27 AGOSTO

Ore 21.30 – Parco delle scuole – CALERNO
FANFURLA CA’ BURAT
Spettacolo di burattini

 


Lascia un commento